Wittinsburg: Immobilienpreise & Preis pro m²
Quadratmeterpreis
Die Preise pro m2 in Wittinsburg
Wohnungen
Häuser
Entwicklung
Entwicklung des Immobilienpreises pro m² in Wittinsburg
Der durchschnittliche Preis pro m2 in Wittinsburg veränderte sich in den letzten 12 Monaten um -4.2%. Der Preis für Wohnungen in Wittinsburg änderte sich in den letzten 3 Monaten um 0 und in den letzten 6 Monaten um 0. Bei den Häusern betrug die Veränderung -5.1% in den letzten 3 Monaten, -10.4% in den letzten 6 Monaten und -4.2% seit einem Jahr.
Durchschnittspreis pro m² - Trends
Nicht genug Daten
CHF 6'582
(min.
CHF 6'470 –
max.
CHF 7'142)
3 Monate
-5.1%
6 Monate
-10.4%
12 Monate
-4.2%
Medianpreis
Median der Quadratmeterpreise in Wittinsburg
Durchschnittlicher Medianpreis pro m2 in Wittinsburg
Nicht genug Daten
CHF 6'470
Medianpreis pro m2 nach Typ
Studio
Nicht genug Daten
2 bis 2.5 Zimmer
Nicht genug Daten
3 bis 3.5 Zimmer
Nicht genug Daten
4 bis 4.5 Zimmer
Nicht genug Daten
5 bis 5.5 Zimmer
Nicht genug Daten
6 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
1 bis 2.5 Zimmer
Nicht genug Daten
3 bis 3.5 Zimmer
Nicht genug Daten
4 bis 4.5 Zimmer
Nicht genug Daten
5 bis 5.5 Zimmer
Nicht genug Daten
6 bis 6.5 Zimmer
CHF 6'470
7 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
Median
CHF 0
CHF 6'470
- - 60% der Häuser sind zwischen CHF 6'470 & CHF 7'142 pro m2 wert
- - Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 6'470 pro m2 wert
- - Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 7'142 pro m2 wert
Die Finanzexperten
Brauchen Sie Rat bei einer Finanzierung?
Wir stehen zu Ihrer Verfügung.
Umliegende Ortschaften
Preis pro m² der benachbarten Ortschaften in Wittinsburg
|
Standort
|
Quadratmeterpreis für eine Wohnung
|
Quadratmeterpreis für ein Haus
|
Zu verkaufen
Immobilien zum Verkauf in Wittinsburg
Wittinsburg: Lebensqualität und Immobilienmarkt
Im Jahr 2022 wurden in Wittinsburg 5 neue Wohngebäude errichtet, was insgesamt 16 zusätzliche Wohnungen ergibt. Das entspricht 37.4 neuen Wohnungen pro 1’000 Einwohner. Damit belegt Wittinsburg den 600. Rang von 2'203 Schweizer Gemeinden beim Wohnungsbau pro Kopf.
Im Jahr 2023 betrug die durchschnittliche Bevölkerungsdichte in Wittinsburg 224.1 Einwohner pro Quadratkilometer. Zum Vergleich: Der Schweizer Durchschnitt lag bei 140.0 Einwohnern pro km² im selben Jahr. Wittinsburg belegte damit den 1283. Platz unter 2'203 Gemeinden.