Schönenbuch: Immobilienpreise & Preis pro m²
Quadratmeterpreis
Die Preise pro m2 in Schönenbuch
Wohnungen
Häuser
Entwicklung
Entwicklung des Immobilienpreises pro m² in Schönenbuch
Der durchschnittliche Preis pro m2 in Schönenbuch veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +9%. Der Preis für Wohnungen in Schönenbuch änderte sich in den letzten 3 Monaten um +15.5%, in den letzten 6 Monaten um +27.7% und seit einem Jahr um +30.6%. Bei den Häusern betrug die Veränderung -0.7% in den letzten 3 Monaten, -11.4% in den letzten 6 Monaten und -8.4% seit einem Jahr.
Durchschnittspreis pro m² - Trends
CHF 10'545
(min.
CHF 7'578 –
max.
CHF 14'081)
CHF 9'178
(min.
CHF 7'000 –
max.
CHF 13'120)
3 Monate
+15.5%
6 Monate
+27.7%
12 Monate
+30.6%
3 Monate
-0.7%
6 Monate
-11.4%
12 Monate
-8.4%
Medianpreis
Median der Quadratmeterpreise in Schönenbuch
Durchschnittlicher Medianpreis pro m2 in Schönenbuch
CHF 10'000
CHF 8'794
Medianpreis pro m2 nach Typ
Studio
Nicht genug Daten
2 bis 2.5 Zimmer
CHF 14'081
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 8'132
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 10'914
5 bis 5.5 Zimmer
Nicht genug Daten
6 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
1 bis 2.5 Zimmer
CHF 9'194
3 bis 3.5 Zimmer
Nicht genug Daten
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 10'272
5 bis 5.5 Zimmer
CHF 8'928
6 bis 6.5 Zimmer
CHF 7'000
7 Zimmer und mehr
CHF 13'120
Median
CHF 10'000
CHF 8'794
- - 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 8'950 & CHF 13'507 pro m2 wert
- - Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 8'950 pro m2 wert
- - Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 13'507 pro m2 wert
- - 60% der Häuser sind zwischen CHF 7'727 & CHF 10'272 pro m2 wert
- - Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 7'727 pro m2 wert
- - Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 10'272 pro m2 wert
Die Finanzexperten
Brauchen Sie Rat bei einer Finanzierung?
Wir stehen zu Ihrer Verfügung.
Umliegende Ortschaften
Preis pro m² der benachbarten Ortschaften in Schönenbuch
|
Standort
|
Quadratmeterpreis für eine Wohnung
|
Quadratmeterpreis für ein Haus
|
Zu verkaufen
Immobilien zum Verkauf in Schönenbuch
Schönenbuch: Lebensqualität und Immobilienmarkt
Im Jahr 2020 betrug das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Schönenbuch CHF 98'474 pro Steuerpflichtigen — was 24.6 % unter dem nationalen Durchschnitt von CHF 79'015 lag. Damit belegte Schönenbuch den 201. Platz von 2'203 Schweizer Gemeinden.
Im Jahr 2024 standen 0.45 % der Wohnungen in Schönenbuch leer im Vergleich zur durchschnittlichen schweizweiten Leerwohnungsziffer von 1.08 %.
Im Jahr 2023 betrug die durchschnittliche Bevölkerungsdichte in Schönenbuch 224.1 Einwohner pro Quadratkilometer. Zum Vergleich: Der Schweizer Durchschnitt lag bei 1'078.5 Einwohnern pro km² im selben Jahr. Schönenbuch belegte damit den 217. Platz unter 2'203 Gemeinden.