Immobilienfinanzierung in der Schweiz

Ilanz/Glion: Immobilienpreise & Preis pro m²

Immobilie bewerten
Loading...
Quadratmeterpreis

Die Preise pro m2 in Ilanz/Glion

Der durchschnittliche Preis pro m² in Ilanz/Glion im Mai 2026 beträgt CHF 8'435, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 8'538 und Häuser CHF 8'331 kosten.

Wohnungen
Häuser
Entwicklung

Entwicklung des Immobilienpreises pro m² in Ilanz/Glion

Der durchschnittliche Preis pro m2 in Ilanz/Glion veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +34.5%. Der Preis für Wohnungen in Ilanz/Glion änderte sich in den letzten 3 Monaten um +5.1%, in den letzten 6 Monaten um +41.7% und seit einem Jahr um +24%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +17.8% in den letzten 3 Monaten, +42.6% in den letzten 6 Monaten und +47.2% seit einem Jahr.

Durchschnittspreis pro m² - Trends
Medianpreis

Median der Quadratmeterpreise in Ilanz/Glion

Durchschnittlicher Medianpreis pro m2 in Ilanz/Glion
CHF 6'692
CHF 6'999
Medianpreis pro m2 nach Typ
Studio
Nicht genug Daten
2 bis 2.5 Zimmer
CHF 8'135
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 5'684
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 7'072
5 bis 5.5 Zimmer
CHF 5'038
6 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
1 bis 2.5 Zimmer
CHF 4'666
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 16'986
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 23'577
5 bis 5.5 Zimmer
CHF 3'881
6 bis 6.5 Zimmer
CHF 11'587
7 Zimmer und mehr
CHF 3'909
Median
CHF 6'692
CHF 6'999
  • - 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 6'461 & CHF 14'576 pro m2 wert
  • - Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 6'461 pro m2 wert
  • - Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 14'576 pro m2 wert
  • - 60% der Häuser sind zwischen CHF 3'881 & CHF 11'714 pro m2 wert
  • - Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 3'881 pro m2 wert
  • - Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 11'714 pro m2 wert

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Umliegende Ortschaften

Preis pro m² der benachbarten Ortschaften in Ilanz/Glion

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung
Quadratmeterpreis für ein Haus
Zu verkaufen

Immobilien zum Verkauf in Ilanz/Glion

Ilanz/Glion: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Ilanz/Glion besteht aus 13 Ortschaften: Ilanz (7130), Ruschein (7154), Ladir (7155), Siat (7157), Rueun (7156), Riein (7128), Pigniu (7156), Luven (7141), Castrisch (7126), Schnaus (7130), Sevgein (7127), Pitasch (7111) und Duvin (7112).