Quadratmeterpreis
Die Preise pro m2 in Vaulion
Wohnungen
Häuser
Entwicklung
Entwicklung des Immobilienpreises pro m² in Vaulion
Der durchschnittliche Preis pro m2 in Vaulion veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +4.4%. Der Preis für Wohnungen in Vaulion änderte sich in den letzten 3 Monaten um +1.2%, in den letzten 6 Monaten um -1.4% und seit einem Jahr um -6.3%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +25.1% in den letzten 3 Monaten, +13.5% in den letzten 6 Monaten und +15.8% seit einem Jahr.
Durchschnittspreis pro m² - Trends
CHF 4'583
(min.
CHF 4'583 –
max.
CHF 4'583)
CHF 5'308
(min.
CHF 2'157 –
max.
CHF 7'900)
3 Monate
+1.2%
6 Monate
-1.4%
12 Monate
-6.3%
3 Monate
+25.1%
6 Monate
+13.5%
12 Monate
+15.8%
Medianpreis
Median der Quadratmeterpreise in Vaulion
Durchschnittlicher Medianpreis pro m2 in Vaulion
CHF 4'583
CHF 6'900
Medianpreis pro m2 nach Typ
Studio
Nicht genug Daten
2 bis 2.5 Zimmer
Nicht genug Daten
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 4'583
4 bis 4.5 Zimmer
Nicht genug Daten
5 bis 5.5 Zimmer
Nicht genug Daten
6 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
1 bis 2.5 Zimmer
Nicht genug Daten
3 bis 3.5 Zimmer
Nicht genug Daten
4 bis 4.5 Zimmer
Nicht genug Daten
5 bis 5.5 Zimmer
Nicht genug Daten
6 bis 6.5 Zimmer
CHF 7'400
7 Zimmer und mehr
CHF 3'239
Median
CHF 4'583
CHF 6'900
- - 60% der Häuser sind zwischen CHF 3'971 & CHF 7'900 pro m2 wert
- - Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 3'971 pro m2 wert
- - Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 7'900 pro m2 wert
Die Finanzexperten
Brauchen Sie Rat bei einer Finanzierung?
Wir stehen zu Ihrer Verfügung.
Umliegende Ortschaften
Preis pro m² der benachbarten Ortschaften in Vaulion
|
Standort
|
Quadratmeterpreis für eine Wohnung
|
Quadratmeterpreis für ein Haus
|
Zu verkaufen
Immobilien zum Verkauf in Vaulion
Vaulion: Lebensqualität und Immobilienmarkt
Im Jahr 2020 betrug das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Vaulion CHF 59'282 pro Steuerpflichtigen — was 25.0 % unter dem nationalen Durchschnitt von CHF 79'015 lag. Damit belegte Vaulion den 1798. Platz von 2'203 Schweizer Gemeinden.
Im Jahr 2024 standen 3.69 % der Wohnungen in Vaulion leer im Vergleich zur durchschnittlichen schweizweiten Leerwohnungsziffer von 1.08 %.
Im Jahr 2023 betrug die durchschnittliche Bevölkerungsdichte in Vaulion 224.1 Einwohner pro Quadratkilometer. Zum Vergleich: Der Schweizer Durchschnitt lag bei 37.0 Einwohnern pro km² im selben Jahr. Vaulion belegte damit den 1875. Platz unter 2'203 Gemeinden.