Immobilienfinanzierung in der Schweiz

Salgesch: Immobilienpreise & Preis pro m²

Immobilie bewerten
Loading...
Quadratmeterpreis

Die Preise pro m2 in Salgesch

Der durchschnittliche Preis pro m² in Salgesch im Mai 2026 beträgt CHF 4'840, wobei Wohnungen durchschnittlich CHF 5'184 und Häuser CHF 4'496 kosten.

Wohnungen
Häuser
Entwicklung

Entwicklung des Immobilienpreises pro m² in Salgesch

Der durchschnittliche Preis pro m2 in Salgesch veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +1.9%. Der Preis für Wohnungen in Salgesch änderte sich in den letzten 3 Monaten um +0.1%, in den letzten 6 Monaten um +1.9% und seit einem Jahr um +3.2%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +5.3% in den letzten 3 Monaten, -0.7% in den letzten 6 Monaten und +0.5% seit einem Jahr.

Durchschnittspreis pro m² - Trends
Medianpreis

Median der Quadratmeterpreise in Salgesch

Durchschnittlicher Medianpreis pro m2 in Salgesch
CHF 5'193
CHF 4'608
Medianpreis pro m2 nach Typ
Studio
CHF 5'937
2 bis 2.5 Zimmer
CHF 5'400
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 5'000
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 5'193
5 bis 5.5 Zimmer
CHF 5'048
6 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
1 bis 2.5 Zimmer
CHF 1'759
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 5'400
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 9'425
5 bis 5.5 Zimmer
CHF 4'608
6 bis 6.5 Zimmer
CHF 6'000
7 Zimmer und mehr
CHF 3'895
Median
CHF 5'193
CHF 4'608
  • - 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 4'294 & CHF 5'937 pro m2 wert
  • - Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 4'294 pro m2 wert
  • - Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 5'937 pro m2 wert
  • - 60% der Häuser sind zwischen CHF 3'435 & CHF 5'894 pro m2 wert
  • - Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 3'435 pro m2 wert
  • - Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 5'894 pro m2 wert

Erhalten Sie eine kostenlose Online-Bewertung Ihrer Immobilie:

Umliegende Ortschaften

Preis pro m² der benachbarten Ortschaften in Salgesch

Standort
Quadratmeterpreis für eine Wohnung
Quadratmeterpreis für ein Haus
Zu verkaufen

Immobilien zum Verkauf in Salgesch

Salgesch: Lebensqualität und Immobilienmarkt

Im Jahr 2020 betrug das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Salgesch CHF 72'595 pro Steuerpflichtigen — was 8.1 % unter dem nationalen Durchschnitt von CHF 79'015 lag. Damit belegte Salgesch den 874. Platz von 2'203 Schweizer Gemeinden.

Im Jahr 2022 wurden in Salgesch 10 neue Wohngebäude errichtet, was insgesamt 24 zusätzliche Wohnungen ergibt. Das entspricht 14.5 neuen Wohnungen pro 1’000 Einwohner. Damit belegt Salgesch den 272. Rang von 2'203 Schweizer Gemeinden beim Wohnungsbau pro Kopf.

Im Jahr 2024 standen 2.46 % der Wohnungen in Salgesch leer im Vergleich zur durchschnittlichen schweizweiten Leerwohnungsziffer von 1.08 %.

Im Jahr 2023 betrug die durchschnittliche Bevölkerungsdichte in Salgesch 224.1 Einwohner pro Quadratkilometer. Zum Vergleich: Der Schweizer Durchschnitt lag bei 149.0 Einwohnern pro km² im selben Jahr. Salgesch belegte damit den 1238. Platz unter 2'203 Gemeinden.