Quadratmeterpreis
Die Preise pro m2 in Riddes
Wohnungen
Häuser
Entwicklung
Entwicklung des Immobilienpreises pro m² in Riddes
Der durchschnittliche Preis pro m2 in Riddes veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +16.8%. Der Preis für Wohnungen in Riddes änderte sich in den letzten 3 Monaten um +5.2%, in den letzten 6 Monaten um +6.4% und seit einem Jahr um +4.2%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +9.6% in den letzten 3 Monaten, +14.8% in den letzten 6 Monaten und +26.5% seit einem Jahr.
Durchschnittspreis pro m² - Trends
CHF 7'230
(min.
CHF 3'833 –
max.
CHF 14'791)
CHF 11'333
(min.
CHF 3'351 –
max.
CHF 23'235)
3 Monate
+5.2%
6 Monate
+6.4%
12 Monate
+4.2%
3 Monate
+9.6%
6 Monate
+14.8%
12 Monate
+26.5%
Medianpreis
Median der Quadratmeterpreise in Riddes
Durchschnittlicher Medianpreis pro m2 in Riddes
CHF 6'500
CHF 11'126
Medianpreis pro m2 nach Typ
Studio
CHF 9'400
2 bis 2.5 Zimmer
CHF 9'917
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 6'395
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 6'500
5 bis 5.5 Zimmer
CHF 5'562
6 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
1 bis 2.5 Zimmer
CHF 19'328
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 6'855
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 11'126
5 bis 5.5 Zimmer
CHF 16'666
6 bis 6.5 Zimmer
CHF 6'442
7 Zimmer und mehr
CHF 7'045
Median
CHF 6'500
CHF 11'126
- - 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 5'000 & CHF 9'589 pro m2 wert
- - Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 5'000 pro m2 wert
- - Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 9'589 pro m2 wert
- - 60% der Häuser sind zwischen CHF 6'369 & CHF 16'666 pro m2 wert
- - Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 6'369 pro m2 wert
- - Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 16'666 pro m2 wert
Die Finanzexperten
Brauchen Sie Rat bei einer Finanzierung?
Wir stehen zu Ihrer Verfügung.
Umliegende Ortschaften
Preis pro m² der benachbarten Ortschaften in Riddes
|
Standort
|
Quadratmeterpreis für eine Wohnung
|
Quadratmeterpreis für ein Haus
|
Zu verkaufen
Immobilien zum Verkauf in Riddes
Riddes: Lebensqualität und Immobilienmarkt
Riddes besteht aus 3 Ortschaften: La Tzoumaz (1918), Riddes (1908) und Auddes-sur-Riddes (1914).
Im Jahr 2020 betrug das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Riddes CHF 48'051 pro Steuerpflichtigen — was 39.2 % unter dem nationalen Durchschnitt von CHF 79'015 lag. Damit belegte Riddes den 2085. Platz von 2'203 Schweizer Gemeinden.
Im Jahr 2022 wurden in Riddes 15 neue Wohngebäude errichtet, was insgesamt 83 zusätzliche Wohnungen ergibt. Das entspricht 23.5 neuen Wohnungen pro 1’000 Einwohner. Damit belegt Riddes den 144. Rang von 2'203 Schweizer Gemeinden beim Wohnungsbau pro Kopf.