Quadratmeterpreis
Die Preise pro m2 in Grandevent
Wohnungen
Häuser
Entwicklung
Entwicklung des Immobilienpreises pro m² in Grandevent
Der durchschnittliche Preis pro m2 in Grandevent veränderte sich in den letzten 12 Monaten um +11.2%. Der Preis für Wohnungen in Grandevent änderte sich in den letzten 3 Monaten um -7.7%, in den letzten 6 Monaten um -0.1% und seit einem Jahr um -7.2%. Bei den Häusern betrug die Veränderung +13.6% in den letzten 3 Monaten, +24% in den letzten 6 Monaten und +36.7% seit einem Jahr.
Durchschnittspreis pro m² - Trends
CHF 6'177
(min.
CHF 4'295 –
max.
CHF 7'129)
CHF 6'597
(min.
CHF 4'295 –
max.
CHF 9'266)
3 Monate
-7.7%
6 Monate
-0.1%
12 Monate
-7.2%
3 Monate
+13.6%
6 Monate
+24%
12 Monate
+36.7%
Medianpreis
Median der Quadratmeterpreise in Grandevent
Durchschnittlicher Medianpreis pro m2 in Grandevent
CHF 6'990
CHF 6'800
Medianpreis pro m2 nach Typ
Studio
Nicht genug Daten
2 bis 2.5 Zimmer
Nicht genug Daten
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 7'060
4 bis 4.5 Zimmer
CHF 4'471
5 bis 5.5 Zimmer
Nicht genug Daten
6 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
1 bis 2.5 Zimmer
Nicht genug Daten
3 bis 3.5 Zimmer
CHF 7'954
4 bis 4.5 Zimmer
Nicht genug Daten
5 bis 5.5 Zimmer
CHF 9'266
6 bis 6.5 Zimmer
CHF 4'950
7 Zimmer und mehr
Nicht genug Daten
Median
CHF 6'990
CHF 6'800
- - 60% der Wohnungen sind zwischen CHF 5'982 & CHF 7'129 pro m2 wert
- - Die 20% der billigsten Wohnungen sind weniger als CHF 5'982 pro m2 wert
- - Die 20% der teuersten Wohnungen sind mehr als CHF 7'129 pro m2 wert
- - 60% der Häuser sind zwischen CHF 4'400 & CHF 9'266 pro m2 wert
- - Die 20% der billigsten Häuser sind weniger als CHF 4'400 pro m2 wert
- - Should be Die 20% der teuersten Häuser sind mehr als CHF 9'266 pro m2 wert
Die Finanzexperten
Brauchen Sie Rat bei einer Finanzierung?
Wir stehen zu Ihrer Verfügung.
Umliegende Ortschaften
Preis pro m² der benachbarten Ortschaften in Grandevent
|
Standort
|
Quadratmeterpreis für eine Wohnung
|
Quadratmeterpreis für ein Haus
|
Zu verkaufen
Immobilien zum Verkauf in Grandevent
Grandevent: Lebensqualität und Immobilienmarkt
Im Jahr 2020 betrug das durchschnittliche steuerbare Einkommen in Grandevent CHF 77'478 pro Steuerpflichtigen — was 1.9 % unter dem nationalen Durchschnitt von CHF 79'015 lag. Damit belegte Grandevent den 597. Platz von 2'203 Schweizer Gemeinden.
Im Jahr 2024 standen 2.61 % der Wohnungen in Grandevent leer im Vergleich zur durchschnittlichen schweizweiten Leerwohnungsziffer von 1.08 %.
Im Jahr 2023 betrug die durchschnittliche Bevölkerungsdichte in Grandevent 224.1 Einwohner pro Quadratkilometer. Zum Vergleich: Der Schweizer Durchschnitt lag bei 68.6 Einwohnern pro km² im selben Jahr. Grandevent belegte damit den 1677. Platz unter 2'203 Gemeinden.