Financement immobilier en Suisse

Le canton de Schwytz : Prix de l'immobilier & Prix par m²

Estimer ma propriété
Loading...
Prix au m2

Les prix au m2 dans le canton de Schwytz

Le prix moyen du m² dans le canton de Schwytz en mai 2026 est de CHF 12'782, avec une moyenne de CHF 12'999 pour les appartements et CHF 12'565 pour les maisons.

Appartements
Maisons
Évolution

Évolution du prix immobilier au m² dans le canton de Schwytz

Les prix moyens du m2 dans le canton de Schwytz ont connu une fluctuation de +10.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements dans le canton de Schwytz ont oscillés de +1.6% au cours des 3 derniers mois, de +6.7% au cours des 6 derniers mois et de +11.1% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de -1.2% lors des 3 derniers mois, de -0.5% au cours des 6 derniers mois et de +10.3% depuis un an.

Prix moyen au m² – tendances
Prix médian

Les prix médians des propriétés au m2 dans le canton de Schwytz

Prix médian moyen au m2 dans le canton de Schwytz
CHF 12'413
CHF 11'955
Prix médian au m2 par type de bien
Studio
CHF 13'913
2 à 2.5 pièces
CHF 13'207
3 à 3.5 pièces
CHF 13'687
4 à 4.5 pièces
CHF 12'460
5 à 5.5 pièces
CHF 11'013
6 pièces et plus
CHF 10'526
1 à 2.5 pièces
CHF 9'823
3 à 3.5 pièces
CHF 14'233
4 à 4.5 pièces
CHF 12'913
5 à 5.5 pièces
CHF 12'565
6 à 6.5 pièces
CHF 11'955
7 pièces et plus
CHF 9'325
Médiane
CHF 12'413
CHF 11'955
  • - 60% des appartements valent entre CHF 10'000 & CHF 15'212 au m2
  • - Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 10'000 au m2
  • - Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 15'212 au m2
  • - 60% des maisons valent entre CHF 8'951 & CHF 17'015 au m2
  • - Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 8'951 au m2
  • - Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 17'015 au m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de bien:
Les experts financiers

Besoin de conseils pour un financement?

Rendez-vous téléphonique gratuit et sans engagement
Localités avoisinantes

Prix au m² des localités avoisinantes dans le canton de Schwytz

Localité
Prix moyen par m2 d’un appartement
Prix moyen par m2 d’une maison
À vendre

Biens à vendre dans le canton de Schwytz

Canton Schwytz : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen dans le canton de Schwytz s'élevait à CHF 110'712 par contribuable — soit 40.1% de plus que la moyenne nationale, qui était de CHF 79'015.

En 2022, 221 nouveaux immeubles résidentiels ont été construits dans le canton de Schwytz , pour un total de 685 logements supplémentaires.

En 2024, 0.57% des logements dans le canton de Schwytz étaient vacants, contre un taux de vacance national de 1.08%.

En 2023, la densité moyenne de population dans le canton Schwytz était de 224.1 habitants par kilomètre carré. À titre de comparaison, la moyenne nationale en Suisse s’élevait à 196.6 habitants par km² cette même année.