Financement immobilier en Suisse

Inden : Prix de l'immobilier & Prix par m²

Estimer ma propriété
Loading...
Prix au m2

Les prix au m2 d'Inden

Le prix moyen du m² d'Inden en mai 2026 est de CHF 4'737, avec une moyenne de CHF 4'989 pour les appartements et CHF 4'484 pour les maisons.

Appartements
Maisons
Évolution

Évolution du prix immobilier au m² d'Inden

Les prix moyens du m2 d'Inden ont connu une fluctuation de +4.7% sur les 12 derniers mois. Les appartements d'Inden ont oscillés de -0.1% au cours des 3 derniers mois, de -10.3% au cours des 6 derniers mois et de -19.5% depuis un an. Pour les maisons, l’évolution est de +16.8% lors des 3 derniers mois, de +22.6% au cours des 6 derniers mois et de +57.4% depuis un an.

Prix moyen au m² – tendances
Prix médian

Les prix médians des propriétés au m2 d'Inden

Prix médian moyen au m2 d'Inden
CHF 5'502
CHF 4'843
Prix médian au m2 par type de bien
Studio
CHF 3'695
2 à 2.5 pièces
CHF 5'901
3 à 3.5 pièces
CHF 5'281
4 à 4.5 pièces
CHF 4'218
5 à 5.5 pièces
CHF 3'566
6 pièces et plus
Données insuffisantes
1 à 2.5 pièces
Données insuffisantes
3 à 3.5 pièces
CHF 2'555
4 à 4.5 pièces
CHF 5'512
5 à 5.5 pièces
CHF 5'769
6 à 6.5 pièces
CHF 5'780
7 pièces et plus
CHF 2'509
Médiane
CHF 5'502
CHF 4'843
  • - 60% des appartements valent entre CHF 3'600 & CHF 5'901 au m2
  • - Les 20% des appartements les moins chers valent moins de CHF 3'600 au m2
  • - Les 20% des appartements les plus chers valent plus de CHF 5'901 au m2
  • - 60% des maisons valent entre CHF 3'237 & CHF 5'762 au m2
  • - Les 20% des maisons les moins chères valent moins de CHF 3'237 au m2
  • - Les 20% des maisons les plus chères valent plus de CHF 5'762 au m2

Obtenez gratuitement une estimation en ligne de votre propriété:

Sélectionnez un type de bien:
Les experts financiers

Besoin de conseils pour un financement?

Rendez-vous téléphonique gratuit et sans engagement
Localités avoisinantes

Prix au m² des localités avoisinantes d'Inden

Localité
Prix moyen par m2 d’un appartement
Prix moyen par m2 d’une maison
À vendre

Biens à vendre d'Inden

Inden : Qualité de vie & marché immobilier

En 2020, le revenu imposable moyen dans à Inden s'élevait à CHF 49'311 par contribuable — soit 37.6% de moins que la moyenne nationale, qui était de CHF 79'015. Ce niveau de revenu place Inden au 2076ème sur les 2'203 communes suisses.

En 2024, 1.60% des logements dans à Inden étaient vacants, contre un taux de vacance national de 1.08%.

En 2023, la densité moyenne de population dans Inden était de 224.1 habitants par kilomètre carré. À titre de comparaison, la moyenne nationale en Suisse s’élevait à 12.1 habitants par km² cette même année. Inden se classait 2037ème sur 2'203 communes suisses.